设为首页 加入收藏
首页 工伤案例 工伤认定 工伤赔偿与鉴定 企业法律顾问 劳动仲裁 员工辞退 劳动工伤法律 文书下载
我要投稿

TOP

合肥员工在单位活动中受伤,应算工伤
2016-04-19 21:35:23 来源: 作者: 【 】 浏览:1763次 评论:0
 【案情简介】黄某某系合肥经开区某中学的教师。2014年4月20日,黄某某参加单位组织的外出考察过程中,在东黄山进行拓展训练时,不慎摔倒受伤,诊断为:腰肌扭伤,腰椎骨折。

  2015年4月17日,黄某某向经开区人事劳动局提出工伤申请,区人事劳动局受理后,向某中学送达了举证通知书,某中学反馈称,认可黄某某受伤经过,但认为与工作无关,不属于工伤。区人事劳动局依据《工伤保险条例》第十四条第五项,认定黄某某为工伤。

  【法律评析】《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定,职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤。单位组织对员工的拓展训练属于因公外出,因此应该认定为因工外出期间,由于工作原因受到伤害。

合肥劳动工伤律师高飞,赵光辉,安徽大学法学硕士,法律热线13355512707

工伤处理法律思路

发生工伤怎么办?律师支招基本思路

工伤鉴定≠工伤认定!没有认定只有鉴定,工伤无法赔偿

合肥工伤认定申请,单位员工均可单独申请

工伤认定需要提供给律师哪些基本材料


工伤赔偿计算

 【2013年合肥最新工伤赔偿标准一至十级、死亡赔偿标准

合肥单位如何合理计算工伤赔偿金额

警惕!未买社保,员工不论是否工伤,单位都要赔偿


工伤鉴定

合肥十、九、八、七、六、五、四、三、二、一级工伤鉴定标准

合肥工伤鉴定相关指南及法律释疑

合肥工伤鉴定(重新鉴定)的思路及应对


相关文章:

合肥交通事故工伤可获双重赔偿

合肥工伤赔偿律师精选案例


Tags: 责任编辑:dianxian
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇上班时早退回家路遇车祸能否算工伤 下一篇合肥履行工作职责遭受暴力伤害属..